Правильное питание - меню на каждый день

Правильное питание – меню на каждый день

Не секрет, что здоровье человека напрямую зависит от его рациона. Если питаться правильно, то можно не задумываться об ослабленном иммунитете и костях, болезнях сосудов и сердца, повышенном сахаре и холестерине, а также других неприятных явлениях, так как полезные вещества, содержащиеся в продуктах, самостоятельно «займутся» предотвращением указанных проблем. О том, как правильно питаться, и что нужно учесть при составлении меню на каждый день, читаем далее.

Несколько полезных советов

  • Принимать пищу лучше всего каждые 3-4 часа, уменьшив при этом привычные порции. Такое питание позволит избежать перегрузки организма и обеспечить наилучшее усвоение. Особое внимание при составлении меню необходимо уделить наличию полезных свойств у тех или иных продуктов.
  • Обеспечивайте организм необходимым количеством воды. В данном случае речь идёт о ежедневном употреблении обычной негазированной воде, из расчёта 30-40 мл на каждый килограмм веса. При занятиях любыми видами спорта необходимо увеличить суточную норму на 1-1,5 литра (в дни тренировок). Достаточное употребление воды позволит обеспечить здоровье всех органов и кровеносной системы.
  • Разнообразьте свой рацион. Организм нужно подпитывать минералами, белками, полезными микроэлементами, жирами и углеводами. Все перечисленные вещества должны регулярно поступать с пищей, поэтому и меню следует составлять соответствующим образом.
  • Вечерний приём пищи следует производить не позднее, чем за 3 часа до отхода ко сну. За указанный промежуток времени продукты успеют полностью усвоиться, что исключит риск дополнительных жировых отложений. Исключение составляют овощные салаты, способные усваиваться в течение полутора часов, а также кефир и нежирное молоко, стакан которого можно выпить за 60 минут до сна.
  • Не увлекайтесь сладостями. Сдобу, шоколадки, тортики, белый хлеб и лимонад рекомендуется употреблять как можно реже. Это обусловлено содержанием в указанных продуктах простых углеводов, способных усваиваться практически мгновенно. Что касается излишком, то они формируют подкожную жировую прослойку.

Какие продукты нужно обязательно включить в рацион?

Чтобы правильно питаться, обеспечивая организм всеми необходимыми элементами, специалисты рекомендуют заранее продумывать меню на всю неделю. Чтобы немного упростить решение этой, непростой на первый взгляд, задачи, предлагаем вашему вниманию подборку советов, касающихся того, какие именно продукты следует обязательно включить в еженедельный рацион:

  • Продукты животного происхождения, содержащие белки. К ним относятся мясо птицы, рыба и другие морские обитатели, нежирное молоко и творог, яичный белок. Что касается жиров, имеющих животное происхождение, то их потребление рекомендуется сократить до минимума.
  • В рацион обязательно должны входить продукты, содержащие клетчатку и избавляющие организм от токсинов и других вредных веществ. В частности, свежие фрукты и овощи содержат большое количество витаминов и микроэлементов, но кушать их рекомендуется в разное время. Фрукты лучше всего употреблять в пищу днём, а овощи – предпочтительнее включить в вечерний рацион.
  • Растительные жиры, содержащиеся в различных орехах и растительных культурах, а также Омега-3 жирных кислот, который попадает в организм с морепродуктами и рыбой. При составлении полезного меню на неделю необходимо минимум трижды включить в него блюда из рыбы или морепродуктов.
  • Рекомендуется отдавать предпочтение сложным углеводам. В отличие от своих простых «собратьев» они усваиваются гораздо медленнее и не формируют жировые отложения. Так, в течение дня можно включить в рацион чёрный хлеб, гречневую и рисовую (бурую) крупу, твёрдые сорта макарон и всевозможные каши. Ужин лучше составить из овощных культур и белковосодержащих продуктов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: