Маски из глины для лица - польза, типы масок, рецепты

Маски из глины для лица – польза, типы масок, рецепты

Глину применяют в лечебных и косметологических целях с древних времён. Маски из этого вещества хорошо очищают кожный покров, выводят токсины, снимают болевые ощущения, а также позволяют избавиться от лишнего веса. Сегодня мы раскроем некоторые секреты того, как сделать маску для лица, и расскажем какую глину для этого использовать.

Польза глиняной маски

Глина представляет собой горные породы, растолчённые до состояния пыли. Прежде чем оказаться в составе маски, она на протяжении нескольких тысяч насыщалась полезными элементами, скрываясь под толщей грунта. В косметических целях применяются 7 видов глины, и каждая из них позволяет добиться определённого результата. Однако все без исключения варианты способны принести Вашему личику большую пользу, обеспечив следующие эффекты:

  • Глубокое очищение пор;
  • Борьба со свободными радикалами (в эпидермисе);
  • Избавление от токсинов;
  • Снятие микровоспалений;
  • Придание коже естественного цвета;
  • Отбеливание;
  • Нормализация лимфотока и циркуляции крови;
  • Улучшение эластичности сосудов;
  • Глубокое питание и насыщение кожного покрова минералами и микроэлементами;
  • Разглаживание морщин.

Если делать глиняные маски регулярно, то можно добиться хорошего омолаживающего эффекта и защитить кожу от негативного воздействия внешних факторов.

Индивидуальные свойства разных типов косметической глины

Как уже упоминалось ранее, в косметических целях активно используется 7 видов глины. Они отличаются не только по составу, но и по тому, какую пользу приносят коже. Чтобы определить, какой из вариантов подходит именно Вам, ознакомьтесь со свойствами каждого типа глины:

  1. Белая – хорошо подходит для жирного и комбинированного типа кожи. Обладает подсушивающим эффектом и способна уменьшать поры;
  2. Голубая – чаще всего используется для жирной кожи. Эффективно борется с угревой сыпью и улучшает цвет кожи. Поможет избавиться от веснушек, пигментных пятен и мимических морщин;
  3. Зелёная. Удаляет жирный блеск, разглаживает морщины, делает кожу более подтянутой. Хорошо сочетается с другими типами глины;
  4. Красная. Хорошо подходит для сухой и чувствительной кожи. Эффективно борется с воспалительными процессами и нейтрализует аллергические реакции (зуд, раздражение и шелушение);
  5. Жёлтая. Рекомендуется для ухода за жирной или комбинированной увядающей кожей. При применении улучшает цвет лица и насыщает кожный покров кислородом;
  6. Чёрная. Помогает быстро и эффективно очистить кожу, избавив её не только от загрязнений, но и вредоносных бактерий. Может использоваться для ухода за склонной к жирности и нормальной кожей;
  7. Серая. Хорошо подходит для сухого типа кожи. Обладает хорошими увлажняющими и тонизирующими свойствами.

Как приготовить глиняную маску?

Выбрав из предложенных вариантов свой тип глины, приобретите соответствующее косметическое вещество в аптеке и определите время, когда Вам будет удобнее всего провести процедуру. Для удобства использования глина расфасована по небольшим пакетикам, каждый из которых рассчитан на приготовление одной порции.

Чтобы сделать самую простую маску из глины, возьмите стеклянную или керамическую ёмкость, высыпьте в неё содержимое пакетика и добавьте воду. По консистенции, готовая смесь должна напоминать сметану. В металлических чашках глину лучше не разводить, так как она мгновенно начнёт окисляться.

Готовая смесь наносится на очищенную кожу и оставляется на 10-15 минут. После истечения указанного времени, смывается прохладной или тёплой водой, а на кожу наносится крем.

Добавив к глине другие ингредиенты, можно существенно повысить её эффективность. Так, 0,5 ч.л. морской соли и ¼ ч.л. корицы помогут избавиться от чрезмерной жирности и убрать высыпания. Чтобы ухаживать за сухой кожей или склонной к появлению аллергических реакций, добавьте в красную глину куриное яйцо и несколько капель (3-4) лимонного масла.

Глиняную маску, дополненную овсяными хлопьями, можно применять и в качестве скраба. Хлопья предварительно измельчите через мясорубку. Готовую смесь нанесите на лицо массажными движениями, оставьте на 10-15 минут, потом смойте.

Как Вы видите, делать глиняные маски очень просто. Главное, правильно подобрать основной компонент. Он должен соответствовать типу кожи и обеспечивать тот результат, который нужен именно Вам.

Добавить комментарий

Войти с помощью: