Скраб для лица в домашних условиях

Скраб для лица в домашних условиях

По мнению специалистов, представительницам прекрасного пола следует регулярно очищать кожу лица с помощью скрабов. Это средство поможет удалить ороговевшие клетки, придав кожному покрову молодости, тонуса и естественной привлекательности. Мало кто знает, но качественное средство можно приобрести не только в специализированном магазине, но и приготовить самостоятельно, используя кофейную гущу, обычную соду или другие ингредиенты. О том, как приготовить скраб для лица в домашних условиях, расскажем далее.

Несколько простых, но эффективных рецептов

Предлагаем вашему вниманию рецепты скрабов, состав которых достаточно прост. Чтобы приготовить средство вам понадобятся ингредиенты, большинство которых найдётся у каждой хозяйки.

Скраб для жирной кожи

Для приготовления этого средства вам понадобится кофейная гуща и йогурт в равных пропорциях. В качестве отшелушивающего компонента будет выступать кофе. Что касается молочной добавки, то она обладает активными питательными свойствами, а также поможет избавиться от жирного блеска.

Чтобы достичь наилучшего эффекта, необходимо нанести смесь на лицо и оставить на 15 минут. После удаления остатков маски вы заметите, что кожа стала выглядеть более здоровой и эластичной. При регулярном применении такого скраба можно разгладить имеющиеся морщинки и предотвратить появление новых.

Тем, у кого наблюдается непереносимость лактозы, не стоит отчаиваться. Йогурт можно заменить любым молочком или гелем для умывания. Для очистки сухой кожи в качестве питательного компонента лучше использовать сметану.

Скраб для проблемной кожи

Чтобы приготовить эффективное очищающее средство для проблемной кожи, вам потребуются следующие ингредиенты:

  • 1 ч. л. морской соли;
  • 0,5 ч. л. соды;
  • 1 ст. л. лимонного сока;
  • 1 ст. л. мёда.

В первую очередь следует тщательно перемешать сухие компоненты. После этого в соль и соду следует добавить лимонный сок и мёд, и, перемешивая довести все компоненты до однородной массы. При использовании скраба не следует слишком сильно втирать его в кожу. В противном случае на коже может появиться покраснение и раздражение.

Что касается эффекта, достигаемого при применении данного средства, то благодаря мёду кожа становится более гладкой и эластичной. Что касается лимона, то он эффективно освежает кожный покров, умело скрывая имеющиеся недостатки. В скрабе содержится большое количество аскорбиновой кислоты, поэтому перед применением рекомендуется произвести тест на наличие аллергии.

Скраб для всех типов кожи

Для приготовления средства вам понадобятся овсяные хлопья, сахар и оливковое масло. В первую очередь необходимо взять некоторую часть хлопьев и превратить их в муку при помощи кофемолки. Далее берём столовую ложку молотых хлопьев, смешиваем с чайной ложкой сахара и чайной ложкой подогретого оливкового масла.

Благодаря сахару и хлопьям кожа очистится от ороговевших клеток, приобретёт здоровый цвет и естественное сияние. Что касается масла, то благодаря высокому содержанию витаминов А и Е, оно увлажнит кожный покров и сделает его более эластичным.

Независимо от того, какой из предложенных рецептов выберете именно вы, перед нанесением средства необходимо тщательно распарить лицо. Когда всё будет готово скраб нужно нанести на кожу аккуратными массирующими движениями. Губы и область вокруг глаз следует оставить нетронутыми. После удаления остатков средства на кожу следует нанести крем.

Частота использования скраба не должна превышать 3 раз в неделю. Для очищения сухой кожи средство рекомендуется использовать не чаще 1 раза в 7 дней. Если проигнорировать данный совет, то это может привести к нежелательным последствиям – раннему старению клеток и утончению дермиса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: